题目内容

19.如图所示,小丽在研究斜面机械效率时,用150N的力将重为250N的物体,沿斜面从底部推到高为100cm的顶端,斜面长为300cm,则她做的有用功是250J,总功是450J,机械效率是71%.

分析 已知物重和上升高度,可以得到有用功;已知推力和斜面长度,可以得到总功;有用功与总功之比是机械效率.

解答 解:
有用功为W有用=Gh=250N×1m=250J;
总功为W=Fs=150N×3m=450J;
斜面的机械效率为η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{250J}{450J}$×100%≈71%.
故答案为:250;450;71%.

点评 此题考查了有用功、总功和机械效率的计算,是基本公式的应用,计算过程简单,是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网