题目内容

15.如图所示,是液压机的模型,液压机是根据帕斯卡定律工作的.已知S1:S2=1:10,则在小活塞上的力是F1=10N时,在大活塞上能举起100N重的物体.

分析 帕斯卡定律:加在密闭液体上的压强,能够大小不变地由液体向各个方向传递;
知道在小活塞上加的力F1、两个活塞的面积之比,根据p1=p2和压强公式可以求在大活塞上产生的力F2

解答 解:
液压机是根据小活塞加在密闭液体上的压强,能够大小不变地由液体传递到大活塞上而工作的,即根据帕斯卡定律工作的.
如图所示,由于p=$\frac{F}{S}$,p1=p2
所以$\frac{{F}_{1}}{{S}_{小}}$=$\frac{{F}_{2}}{{S}_{大}}$,
所以在大活塞上能产生的力:
F2=$\frac{{F}_{1}{S}_{大}}{{S}_{小}}$=10N×$\frac{10}{1}$=100N.
故答案为:帕斯卡;100.

点评 本题考查了学生对压强公式、帕斯卡原理的掌握和运用,“压强相等”是关键,可以借助“小面积小力、大面积大力”检查,防止因颠倒而出错.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网