题目内容
9.为了给立方体工件表面均匀地涂上某种油,需要用竖直向下的力F把漂浮在油面上的工件缓缓地压入油内,如图甲所示.工件的下底面与油面的距离为h,力F与h的大小关系如图乙所示.小科觉得图中CB的延长线BA段是没有意义的,老师告诉他,力F为负值时,表明它的方向与原来的方向相反了.(1)分析BC段:随着h的增大,工件所受的浮力大小将变大(填“变大”、“变小”或“不变”);
(2)若A点的坐标为(-a,0),从图象分析,a表示了工件一个物理量的值,这个量就是工件的重力;
(3)求C点所对应状态下,工件所受的浮力为1000N.
分析 (1)根据浮力公式F浮=ρ油gV排,用控制变量法,根据V排的变化可判断;
(2)由图乙中坐标系,可得到a的值,它表示工件与油面的距离为0时,工件受到的竖直向上的拉力,即等于自身受到的重力;
(3)图乙中,h≥0.5m时,力F的大小不再发生变化,而对木块受力分析知:力F和木块的重力之和等于木块受到的浮力,当力F不再发生变化时,也就说明了木块所受浮力不再发生变化,即没入油中;那么立方体木块的棱长正好为0.5m.然后可计算出木块受到的浮力,即木块下表面受到的液体的压力(依据:浮力产生的原因),即可得解.
解答 解:
(1)根据浮力公式F浮=ρ油gV排,所以在BC段中随着h的增大,工件排开油的体积也随之增大,所以,受到的浮力将变大.
(2)由图乙坐标系,可知道A是一次函数为y=kx+b上的一点,函数过(0,0.2)和(600,0.5)两点,所以,函数为y=5×10-4x+0.2;
当y=0时,解得x=-400;则a=400,它表示的量就是工件受到的重力.
(3)C点处,F浮=G+FC=400N+600N=1000N.
故答案为:(1);(2)重力;(3)1000.
点评 本题考查压力、浮力的计算,能熟练运用公式计算;关键是正确读图,知道图中各点表达的信息,考查了学生的读图能力.
练习册系列答案
相关题目
19.使用机械做功时,下面说法正确的是( )
| A. | 功率小的机器做功慢 | |
| B. | 功率大的机器做功时,机械效率一定高 | |
| C. | 机械产生的力越大,功率越大 | |
| D. | 功率大的机械做功多 |
17.
如图所示电路,电源电压保持不变,R0=4Ω,在A、B间先后接入两个不同阻值电阻,并分别测量出电路中电流I和A、B段的电功率P,测得的数据如表所示,请将表格空格处填写完整.
| 电阻RAB/Ω | ||
| 电流I/A | 4 | 2 |
| 功率PAB/W | 24 |
14.
某型号电冰箱的压缩机铭牌一部分如图,根据你掌握的知识与经验,在通常情况下,该冰箱每天消耗的电能( )
| A. | 等于2640W | B. | 等于110W | C. | 等于2.64KWh | D. | 小于2.64KWh |
1.
如图所示水平地面上有三个容器的质量相同,底面积也相同,分别装甲、乙、丙三种液体,它们的液面相平,若容器对桌面的压强相等,则容器底部受液体压强大小关系( )
| A. | p甲>p乙>p丙 | B. | p甲=p乙=p丙 | C. | p甲<p乙<p丙 | D. | 都有可能 |