题目内容

7.质量是300克的小球,当它漂浮在液面上时受到的浮力是3牛顿,浮力的方向总是竖直向上.(g=10N/kg)

分析 由题意可知,小球漂浮在水面上,根据漂浮的条件求出小球受到水竖直向上的浮力.

解答 解:由于小球漂浮在水面上,
则受到的浮力F=G=mg=0.3kg×10N/kg=3N;
由于浮力是物体上下表面所受的压力差,下表面的压力大于上表面所受的压力,浮力方向与下表面所受压力方向相同,即浮力的方向竖直向上.
故答案为:3;竖直向上.

点评 本题考查物体漂浮条件的应用,知道浮力是物体上下表面所受的压力差,则浮力的方向竖直向上.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网