题目内容

15.如图所示的电路中,电源两端电压为12V且保持不变,灯泡L的电阻R1保持不变.当开关S断开时,电压表V1的示数为U1.电压表V2的示数为U2,电流表的示数为I1;当开关S闭合时,电压表V1的示数为U′1,电流表的示数为I1;当开关S闭合时,电压表V1的示数为U′1,电流表的示数为I2
已知U1:U′1=5:3;I1:I2=2:3(请画出相关电路状态的等效电路图)求:
(1)R1:R2
(2)U1:U2

分析 (1)由图可知,当开关S断开时,R1、L、R2串联,电压表V1测L和R2电压,电压表V2测L和R1电压;
当开关S闭合时,R1、R2串联,L短路,电压表V1测R2电压,电压表V2测R1电压.
根据串联电路特点和欧姆定律表示出两次电流比和两次V1示数比,从而求得R1、R2电阻比;
(2)根据串联电路特点和欧姆定律计算U1:U2的比值.

解答 解:
(1)当开关S断开时,等效电路如右上图所示,R1、L、R2串联,电压表V1测L和R2电压,电压表V2测L和R1电压,
I1=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}+{R}_{L}}$
U1=I1(RL+R2
当开关S闭合时,等效电路如右下图所示,R1、R2串联,L短路,电压表V1测R2电压,电压表V2测R1电压,
I2=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$…③
U1′=I1′R2…④
由题:
$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}$=$\frac{\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}+{R}_{L}}}{\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}}$=$\frac{{R}_{1}+{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}+{R}_{L}}$=$\frac{2}{3}$
解得:R1+R2=2RL…①
$\frac{{U}_{1}}{{U}_{1}′}$=$\frac{{I}_{1}({R}_{L}+{R}_{2})}{{I}_{2}{R}_{2}}$=$\frac{5}{3}$,
解得:RL=$\frac{3}{2}$R2…②
②式代入①式可得:R1:R2=2:1
(2)由(1)可得:
U2=I1(R1+RL
所以:
$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{{I}_{1}({R}_{L}+{R}_{2})}{{I}_{1}({R}_{1}+{R}_{L})}$=$\frac{\frac{5}{2}{R}_{2}}{\frac{7}{2}{R}_{2}}$=$\frac{5}{7}$.
答:(1)R1:R2=2:1;
(2)U1:U2=5:7.

点评 本题考查串联电路的电阻、电流和电压特点和欧姆定律的应用,解题的关键是由实物图正确分析电路结构.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网