题目内容

19.定值电阻R1=5Ω,R2=10Ω,串联在电源电压不变的电路中时,通过R1的电流I1=0.2A,则电源电压U=3V,若将两电阻并联在同一电路中时,干路电流I=0.9A.

分析 知道两电阻的阻值和通过R1的电流,根据电阻的串联和串联电路的电流特点以及欧姆定律求出电源的电压,再根据电阻并联求出将两电阻并联在同一电路中时电路中的总电阻,利用欧姆定律求出干路电流.

解答 解:两电阻串联时,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的总电阻:
R=R1+R2=5Ω+10Ω=15Ω,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=IR=I1R=0.2A×15Ω=3V;
将两电阻并联在同一电路中时,
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,电路中的总电阻:
R′=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{5Ω×10Ω}{5Ω+10Ω}$=$\frac{10}{3}$Ω,
干路电流:
I′=$\frac{U}{R′}$=$\frac{3V}{\frac{10}{3}Ω}$=0.9A.
故答案为:3;0.9.

点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网