题目内容

14.如图所示是家庭电子式电能表的表盘(imp表示电能表指示灯闪烁的次数),其示数是318.6kW•h.表盘上标有“3200imp/kW•h”,表示每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3200次.若家庭电路中某用电器单独工作6min时,电能表指示灯闪烁了320imp,则在上述时间内,该用电器消耗的电能是0.1kW•h,用电器的功率是1000W.

分析 电能表读数时,注意电能表的单位是kW•h,最后一位是小数;
3200imp/(kW•h)表示每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3200次,从而可求闪烁320次消耗的电能;根据公式P=$\frac{W}{t}$求出该用电器的电功率.

解答 解:电能表的示数为318.6kW•h;
因为“3200imp/(kW•h)”表示每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3200次,所以闪烁320次消耗电能:
W=$\frac{1}{3200}$kW•h×320=0.1kW•h,
该用电器的电功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.1kW•h}{\frac{6}{60}h}$=1kW=1000W.
故答案为:318.6;0.1;1000.

点评 本题考查了学生根据电能表的参数测量用电器电功率的方法,首先理解参数的真正含义,根据灯闪烁的次数计算出用电器消耗的电能,根据电能和时间计算出功率,在计算过程中注意单位的统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网