题目内容

20.东湖公园,位于岳池县城东新区迎宾大道北侧,翔凤山南麓,占地面积约305亩,水体面积其中约240亩.其中湖区湿地公园又分为人口广场区、公园森林区、观赏农业区、苗圃区、中心湖景区、湿地体验区、湖畔漫步区等七个片区.东湖公园的建成改善了生态环境,调节了气候.大面积水域能调节气候的原因是因为比热容较大.那么:
(1)若东湖公园的水总质量为2.5×108t,夏天水温度从29℃升高到31℃,则需要吸收多少热量?
(2)这些热量相当于燃烧多少kg的无烟煤?[假如无烟煤完全燃烧的热量全部被水吸收,c=4.2×103J/(kg•℃),无烟煤的热值取3.4×107J/kg].

分析 (1)知道水的质量、比热容、温度升高值,根据吸热公式Q=cm△t计算水吸收的热量;
(2)知道Q=Q,利用Q=mq计算需要完全燃烧多少无烟煤.

解答 解(1)水的质量m=2.5×108t=2.5×1011kg,
水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2.5×1011kg×(31℃-29℃)=2.1×1015J;
(2)无烟煤燃烧需放出热量:Q=Q=2.1×1015J;
由Q=mq得需要无烟煤的质量:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{2.1×1{0}^{15}J}{3.4×1{0}^{7}J/kg}$≈6.18×107kg.
答:(1)水吸收的热量是2.1×1015J;
(2)这些能量相当于完全燃烧6.18×107kg无烟煤放出的热量.

点评 本题考查了学生对吸热公式的掌握和运用,注意物体温度升高到(末温)、升高了(△t)、升高(△t)的区别.

练习册系列答案
相关题目
8.如图1所示是“探究电流与电压、电阻关系”的实验电路,其中R是定值电阻.
(1)电路中有一根导线的连接不适宜,需要改接.请在这般导线上打“×”,并画出改接的导线.闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片P移到最右 端(左/右).
(2)闭合开关,三次调节变阻器,得到表中的数据.由这些数据:
①可看出电流与电压 的关系;
②可概括出结论:电阻一定时,通过导体的电流和导体两端电压成正比.
实验序号123
电压/V2.02.42.8
电流/A0.400.480.56
(3)在探究电流与另一个物理量的关系时,需要多次更换阻值不同的电阻.并且每次更换后都要调节变阻器,使电压表的示数不变 (增大/减小/不变).
实验序号123
电压/V0.51.21.5
电流/A0.500.400.30
(4)小明根据自己的想法设计了另一种实验电路(如图2所示).其中,MN是一根金属电阻丝,Q是一个金属夹.主要实验步骤是:先将Q移到最左端,再调节滑动变阻器,确保电流不超过电流表所选用的量程;然后从左向右且有间隔地改变金属夹的位置,得到表中的数据;最后分析数据得出结论.但是,由小明的实验虽然可看出“电阻越大电流越小”,但无法得到“电流与电阻成反比”的关系;可得“电压越大电流越小”,但这个结论明显是错误的.请分析小明的实验,具体指出存在问题:没有保持电阻两端电压不变.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网