题目内容
5.家庭电路中洗衣机、电视机、电冰箱等用电器之间是并连接的,它们消耗的电能用电能表来测量,0.2kW•h=7.2×105J.分析 (1)并联电路中,用电器之间相互独立工作,互不影响.
(2)电能 用W表示,用电能表测量,且1kW•h=3.6×106J;
解答 解:洗衣机、电视机、电冰箱等家用电器之间是并联的,保证各用电器之间互不影响,又能正常工作;
电能用W表示,用电能表测量,由于1kW•h=3.6×106J;所以0.2kW•h=0.2×3.6×106J=7.2×105J;
故答案为:并;电能;7.2×105;
点评 此题考查了家庭电路的连接方式、电能的字母表示和电能单位的换算,是一道基础题.
练习册系列答案
相关题目
16.如图所示机器工作时应用电流热效应的是( )
| A. | 电热水壶 | B. | 电风扇 | C. | 刷卡机 | D. | 太阳能玩具车 |
10.下列数据中,符合实际情况的是( )
| A. | 人正常步行的速度为5m/s | |
| B. | 做一遍中学生眼保健操的时间约需5s | |
| C. | 人的正常体温为42℃ | |
| D. | 一支新的中华铅笔的长度约为18cm |
15.关于电功、电功率和电热,以下说法正确的是( )
| A. | 电流通过用电器所做的功越多,用电器消耗的电能就越多 | |
| B. | 用电器上标明的额定电功率越大,其消耗的电能就一定越多 | |
| C. | 电流通过用电器做的功越多,用电器消耗的电功率就一定越大 | |
| D. | 用电器消耗的电能越多,用电器上产生的电热(热量)就一定越多 |