题目内容

13.“节能减排”是当今倡导低碳生活的一种具体表现,如图所示是走进千家万户的某种型号的太阳能热水器,如表提供的是装满水的太阳能热水器在太阳照射下的相关信息:
太阳照射时间/h太阳能转化为水的内能的效率水升高的温度/℃
1080%60
热水器容量/kg水的比热容/[J/(kg•℃)]水的密度(kg/m3
1004.2×1031.0×103
请根据如表信息,计算:
(1)太阳能热水器被照射10h,水吸收的热量?
(2)热水器平均1h所接受的太阳能?(太阳能可以用符号Q表示)

分析 (1)由表中数据知道水的质量、水的比热容、水的温度升高值,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量(有用能量);
(2)根据(1)中的数据和太阳能转化为水的内能的效率计算即可.

解答 解:(1)水吸收的热量(有用能量):
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×60℃=2.52×107J;
(2)10h太阳能热水器吸收的太阳能(总能量):
Q=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{2.52×1{0}^{7}J}{80%}$=3.15×107J,
所以热水器平均1h所接受的太阳能Q=$\frac{{Q}_{太}}{t}$=$\frac{3.15×1{0}^{7}J}{10h}$=3.15×106J.
答:(1)太阳能热水器被照射10h,水吸收的热量是2.52×107J;
(2)热水器平均1h所接受的太阳能是3.15×106J.

点评 本题考查了学生对吸热公式、效率公式的掌握和运用,本题关键:能从题目提供的表格中得到相关信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网