题目内容
1.小明质量为50kg,则他的重力是500N;站在水平地面上,双脚与地面的接触面积5×10-2m2,小明对地面的压强为1×104Pa;他行走时与站立时比较,对水平地面的压强将变大(选填“变大”、“变小”或“不变”).分析 (1)小华对水平地面的压力和自身的重力相等,根据G=mg求出其大小,利用压强公式求出对水平地面的压强;
(2)小华走路时对水平地面的压力不同,但受力面积减半,根据压强公式判断对水平地面的压强的变化.
解答 解:(1)站立时压力:
F=G=mg=50kg×10N/kg=500N,
站立时与地面的接触面积:
S=5×10-4m2,
站立时压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{500N}{5×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=1×104Pa;
(2)他走路时,压力不变还等于重力即F=G=500N,但受力面积变小,
根据公式p=$\frac{F}{S}$可知,在F不变时,S减小,压强变大.
故答案为:500;1×104;变大.
点评 本题考查重力、压力、压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上物体对水平面的压力等于物体自身的重力,解题过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
11.在四冲程汽油机的工作过程中,进气门和排气门均关闭的两个冲程是( )
| A. | 吸气冲程、做功冲程 | B. | 压缩冲程、排气冲程 | ||
| C. | 压缩冲程、做功冲程 | D. | 吸气冲程、排气冲程 |
13.
“节能减排”是当今倡导低碳生活的一种具体表现,如图所示是走进千家万户的某种型号的太阳能热水器,如表提供的是装满水的太阳能热水器在太阳照射下的相关信息:
请根据如表信息,计算:
(1)太阳能热水器被照射10h,水吸收的热量?
(2)热水器平均1h所接受的太阳能?(太阳能可以用符号Q太表示)
| 太阳照射时间/h | 太阳能转化为水的内能的效率 | 水升高的温度/℃ |
| 10 | 80% | 60 |
| 热水器容量/kg | 水的比热容/[J/(kg•℃)] | 水的密度(kg/m3) |
| 100 | 4.2×103 | 1.0×103 |
(1)太阳能热水器被照射10h,水吸收的热量?
(2)热水器平均1h所接受的太阳能?(太阳能可以用符号Q太表示)
10.简单机械在日程生活中应用十分广泛,下列图中属于费力杠杆的是( )
| A. | B. | B、 | C. | D. |