题目内容
3.(1)根据图1中小磁针的指向,请标出此时通电螺旋管的N、S极和电源正、负极.(2)如图2所示,曲杆AOBC自重不计,O为支点,A0=60cm,OB=40cm,BC=30cm,要使曲杆在图示位置平衡,请作出最小的力F的示意图及其力臂L.
(3)如图3所示,物体A从光滑斜面上滑下,用力的示意图画出物体A所受到的力.
分析 (1)根据小磁针的N极指向,利用磁极间的作用规律可以确定通电螺线管的N、S极;再根据螺线管的N、S极和线圈绕向,利用安培定则可以确定螺线管中的电流方向,进而可以确定电源正负极;
(2)如图2所示,曲杆AOBC自重不计,O为支点,A0=60cm,OB=40cm,BC=30cm,要使曲杆在图示位置平衡,请作出最小的力F的示意图及其力臂L;
(3)因为是光滑的斜面,所以没有摩擦,物体A只受重力和支持力的作用;然后先分析各力的大小、方向和作用点,再按照画图的要求画出这两个力.
解答 解:(1)因同名磁极相互排斥,异名磁极相互吸引,故螺线管右侧为N极,左侧为S极;
则由右手螺旋定则可知螺线管中电流由左侧流入,右侧流出;故答案如图:![]()
(2)根据杠杆平衡的条件可知,力臂越长越省力,因为OB=40cm,BC=30cm,由勾股定理可得OC=50cm,而OA=60cm,故OA的力臂最长,所以过A点作OA的垂线.并标出力臂,如图所示:![]()
(3)因为是光滑的斜面,物体A只受重力和支持力的作用,支持力垂直于斜面向上,重力竖直向下,两个力的作用点都画在重心上,如图所示:![]()
点评 此题考查了安培定则的应用、力臂的做法、力的示意图的作用等知识点,是一道综合题目.
练习册系列答案
相关题目
13.
“节能减排”是当今倡导低碳生活的一种具体表现,如图所示是走进千家万户的某种型号的太阳能热水器,如表提供的是装满水的太阳能热水器在太阳照射下的相关信息:
请根据如表信息,计算:
(1)太阳能热水器被照射10h,水吸收的热量?
(2)热水器平均1h所接受的太阳能?(太阳能可以用符号Q太表示)
| 太阳照射时间/h | 太阳能转化为水的内能的效率 | 水升高的温度/℃ |
| 10 | 80% | 60 |
| 热水器容量/kg | 水的比热容/[J/(kg•℃)] | 水的密度(kg/m3) |
| 100 | 4.2×103 | 1.0×103 |
(1)太阳能热水器被照射10h,水吸收的热量?
(2)热水器平均1h所接受的太阳能?(太阳能可以用符号Q太表示)
14.
小明利用如图所示的实验的装置探究电与磁之间的关系,实验中观察得到的现象记录如下表.
(1)实验中,通过观察演示电流表指针偏转判断电路中是否产生磁感应电流.
(2)比较实验1、2可知,导体中产生感应电流的一个条件是电路闭合.
(3)经过分析还可以得出,产生感应电流的条件是闭合电路的部分导体,在磁场中做切割磁感线运动.
(4)用这个实验原理可以制成发电机(选填“电机”或“”发电).
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 开关 | 断开 | 闭合 | 闭合 | 闭合 | 闭合 |
| 磁场方向 | 上N下S | 上N下S | 上N下S | 上S下N | 上S下N |
| 钢棒AB | 左右运动 | 左右运动 | 上下运动 | 左右运动 | 上下运动 |
| 电流表指针 | 不偏转 | 偏转 | 不偏转 | 偏转 | 不偏转 |
(2)比较实验1、2可知,导体中产生感应电流的一个条件是电路闭合.
(3)经过分析还可以得出,产生感应电流的条件是闭合电路的部分导体,在磁场中做切割磁感线运动.
(4)用这个实验原理可以制成发电机(选填“电机”或“”发电).
13.
如图所示,是建筑工人用一个滑轮组将重为600N的物体匀速提升2m所用的时间为40s,工人所用的拉力是400N,则( )
| A. | 此滑轮组的机械效率为80% | B. | 物体上升的过程中机械能总量不变 | ||
| C. | 拉力所做的总功为1200J | D. | 此人的功率为40W |