题目内容

13.给下面的数值填入恰当的单位.
(1)某中学生的质量约是50kg; 
(2)一个中学生的体积约为50dm3
(3)一个教室内空气质量约为0.2t.(ρ空气=1.29Kg/m3).
(4)水的密度1.0g/cm3
(5)一只苹果的重力1.5N.

分析 此题考查我们对常见物体不同物理量的估测,根据对常见物体和相关物理量单位及其进率的掌握和认识,填上合适的单位.

解答 解:
(1)成年人的质量在70kg左右,中学生的质量比成年人小一些,在50kg左右;
(2)中学生的质量在50kg左右,密度在1.0×103kg/m3左右,体积大约为V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{50kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.05m3=50dm3
(3)教室的长、宽、高大约分别为9m、6m和3m,教室中空气的质量大约为m=ρV=1.29kg/m3×9m×6m×3m=208.98kg,接近200kg=0.2t;
(4)体积是1cm3的水的质量是1g,所以水的密度是1.0g/cm3
(5)一只苹果的质量为150g=0.15kg,受到的重力为G=mg=0.15kg×10N/kg=1.5N.
故答案为:(1)kg;(2)dm3;(3)t;(4)g/cm3;(5)N.

点评 一个数据在数学上如果没有单位还可以表示出其大小,但在物理上一个数据如果没有单位是没有任何意义的,结合生活常识加上一个合适的单位,物理数据才有意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网