题目内容

4.冰的密度为0.9×103kg/m3,其单位读作千克每立方米,表示每立方米冰的质量为0.9×103 kg.一块质量为1.8kg的冰的体积为2×10-3m3,若它完全熔化成水,其密度变大(选填“变大”、“变小”或“不变”).一个质量是0.3kg的水壶,装满水的总质量是0.8kg,装满另一种液体时的总质量是0.7kg,则水壶的容积是5×10-4m3,这种液体的密度是0.8×103kg/m3

分析 (1)冰的密度为0.9×103kg/m3,表示了冰这种物质在单位体积时的质量;根据密度的公式变形后得V=$\frac{m}{ρ}$,可求冰的体积;根据水和冰的密度即可比较;
(2)根据水壶质量和装满水后总质量求出水的质量,然后根据V=$\frac{m}{ρ}$求出水的体积,即水壶的容积;根据水壶质量和装满另一种液体后总质量求出该液体的质量,液体的体积等于水壶的容积,根据密度公式求出该液体的密度.

解答 解:
(1)冰的密度为0.9×103kg/m3,其单位读作千克每立方米;表示的意思是每立方米冰的质量为0.9×103kg;
因为ρ=$\frac{m}{V}$,所以冰的体积为V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{1.8kg}{0.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=2×10-3m3
冰熔化成水后,质量不变,因为水的密度大于冰的密度,它完全熔化成水,其密度变大;
(2)水壶装满水时水的质量:m=m总1-m=0.8kg-0.3kg=0.5kg,
由ρ=$\frac{m}{V}$得水壶的容积:V=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{0.5kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=5×10-4m3
水壶装满另一种液体时液体的质量:m=m总2-m=0.7kg-0.3kg=0.4kg,
V=V=5×10-4m3
这种液体的密度:
ρ=$\frac{{m}_{液}}{{V}_{液}}$=$\frac{0.4kg}{5×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=0.8×103kg/m3
故答案为:千克每立方米;质量;2×10-3;变大;5×10-4;0.8×103

点评 此题考查了对密度概念的理解及对密度公式的应用;要对两个物理量有深刻的认识,质量是物质的属性,密度是物质的一种特性;并熟练应用密度的公式处理问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网