题目内容

3.小华在拆装手电筒时,发现手电筒的小灯泡上标有“3.8V”的字样,但上面的电流值已经模糊不清,他想通过实验测量该灯泡的额定功率,电源电压保持6V不变,灯丝电阻约为10Ω,图甲为他所连的实验电路.
(1)经检查发现电路接线未完成且有错误,请完成接线并在他接错的导线上打上“×”,加以改正.

(2)实验时,小华移动滑动变阻器的滑片,当电压表的示数为3.8V时,电流表的示数如图乙所示,则该小灯泡的额定电流为0.3A,额定功率为1.14W.
(3)如果电压表0-15V量程损坏,0-3V量程完好,则小华怎样利用现有器材测出灯泡的额定功率?将电压表与滑动变阻器并联,调节滑片,使电压表示数为2.2V时,读出电流表示数,根据P=UI计算灯泡的额定功率.
(4)如果实验开始时,小华闭合开关,发现灯泡较暗,两表示数均较小,移动滑片,现象不变,可能的原因是:滑动变阻器同时接入下面两个接线柱.

分析 (1)滑动变阻器连接应上下连接,估测电流,电流表量程选0-0.6A.
(2)根据电流表量程读出灯泡正常发光时的电流示数,再根据公式P=UI计算额定功率.
(3)可用电压表先测滑动变阻器电压,直到示数为电源电压与灯泡额定电压的差为止.
(4)灯泡较暗,两表示数均较小,移动滑片,现象不变,说明电路电阻很大,滑动变阻器不起作用,相当于定值电阻.

解答 解:
(1)由图甲可知,滑动变阻器同时接上面两接线错误,应一上一下接入电路中;
灯泡正常发光时的电流约为I=$\frac{{U}_{额}}{{R}_{L}}$=$\frac{3.8V}{10Ω}$=0.38A,所以电流表应使用0-0.6A量程;由灯泡额定电压3.8V,电压表用使用0-15V量程,并联在灯泡两端.如图所示:

(2)由图乙,电流表使用0-0.6A量程,分度值0.02A,灯泡正常发光时的电流为0.3A,
所以灯泡额定功率P=UI=3.8V×0.3A=1.14W;
(3)根据串联电路的电压特点,调节滑片使滑动变阻器电压为U-U=6V-3.8V=2.2V,此时灯泡正常发光;
(4)两表示数均较小,说明电路是通路,发现灯泡较暗,移动滑片,现象不变,说明此时滑动变阻器相当于定值电阻,滑动变阻器同时接入了下面两个接线柱.
故答案为:(1)见上图;(2)0.3;1.14;(3)将电压表与滑动变阻器并联,调节滑片,使电压表示数为2.2V时,读出电流表示数,根据P=UI计算灯泡的额定功率;(4)滑动变阻器同时接入下面两个接线柱.

点评 本题考查实物图的连接,电流表的读数,额定功率的计算,串联电路的分压,滑动变阻器的连接.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网