题目内容

1.在“探究同种物质的质量与体积的关系”的实验中,小明和小红分别用塑料盒酒精做实验.
(1)小明找来大小不同的塑料块,图甲是他在水平桌面上使用托盘天平称塑料块质量的情景,其中的错误时称量时调节平衡螺母.改正错误后,小明正确操作,完成了实验数据的测量.小明根据实验数据做出了塑料块的质量随体积变化的图象,如图乙所示.

(2)小红用天平和量筒分别测出酒精的质量和体积并进行记录,请在虚线框中帮小红设计一个记录实验数据的表格.
某次实验中,小红用天平测得烧杯和酒精的总质量为73g,将烧杯中的一部分酒精导入量筒后,用天平和量筒测量的情况如图丙所示,则烧杯和剩余酒精的总质量为49g.小红根据实验测得的结果做出了酒精的质量随体积变化的图象,如乙图所示,
(3)分析图象可知,塑料和酒精这两种物质的相同点是它们的质量与体积的比值都是恒定的(或它们的质量与体积成正比),不同点是它们的质量与体积的比值不同.
(4)实验中测得酒精的密度为0.8×103kg/m3,它的物理意义是1m3酒精的质量是800kg.

分析 (1)在称量过程中不能调节平衡螺母;
(2)实验表格中应包括质量和体积两项内容,并且要测量多次;
根据图丙读出天平的示数;
(3)同种物质的质量与体积的比值为定值;
不同物质的质量与体积的比值不同;
(4)根据测得酒精的质量和体积,由公式ρ=$\frac{m}{V}$测出其密度.

解答 解:(1)称量前通过调节平衡螺母使天平平衡,称量过程中不可再移动平衡螺母,由图知,称量时调节平衡螺母了,这是错误的;
(2)实验中要探究质量和体积的关系,表格中需有质量、体积两项,为了得出质量和体积的关系,需多测几组数据,表格如下:

序号m/gV/cm3
1  
2  
3  
由图丙知,剩余酒精与烧杯的总质量为20g+20g+5g+4g=49g;
(3)由图乙知,塑料和酒精的质量、体积图象都是一条过原点的直线,可知质量和体积的比值均为定值;
由图象知,二者图线的斜率不同,可知二者质量和体积的比值不同;
(4)由(2)知,量筒中酒精的质量m=73g-49g=24g;
由图丙知,量筒中酒精的体积V=30ml=30cm3;
则酒精的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{24g}{30c{m}^{3}}$=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3.
其物理意义是:1m3酒精的质量是800kg.
故答案为:(1)称量时调节平衡螺母;
(2)表格如上所示;49;
(3)它们的质量与体积的比值都是恒定的(或它们的质量与体积成正比);它们的质量与体积的比值不同;
(4)0.8×103;1m3酒精的质量是800kg.

点评 此题是探究质量和体积的关系实验,考查了天平、量筒的读数,以及密度公式的运用,计算中要注意质量与体积的对应性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网