题目内容
16.如图所示,回答下列问题:(1)这把尺的分度值是1mm.小明用这把尺测得物理课本的长度为258.2,他的错误是没有单位,可记为25.82cm.
(2)小丽同学用它对一支铅笔的长度进行了精确测量,记录结果为5.2mm,在这个测量数据中,准确值是5mm,估计值为0.2mm.
(3)小华用这把尺和三角板测得如图圆盘的直径为1.42cm.
分析 刻度尺的最小刻度值为相邻的刻度线表示的长度;使用刻度尺测量物体长度时,要观察是否从0刻度线量起,起始端没从0开始,要以某一刻度当作“0”刻度,读出末端刻度值,减去前面的刻度即为物体长度,注意刻度尺要估读到分度值的下一位;一个正确的物理测量值,必须有单位,否则就是错误的;记录的测量结果应该由准确值和估计值组成.
解答 解:
(1)由图知:刻度尺上1cm之间有10个小格,所以1个小格代表的是0.1cm=1mm,即此刻度尺的分度值为1mm;258.2没有单位,是错误的;物理课本的长度约为258.2mm=25.82cm.
(2)用此刻度尺测量的铅笔长度是5.2mm,数据的最后一位是估计数字,所以准确值为5mm,估计值为0.2mm.
(3)由图知:刻度尺上1cm之间有10个小格,所以1个小格代表的是0.1cm=1mm,即此刻度尺的分度值为1mm;圆盘左侧与2.00cm对齐,右侧与3.42cm对齐,所以圆盘的直径为L=3.42cm-2.00cm=1.42cm.
故答案为:(1)1mm;没有单位;25.82;(2)5mm;0.2mm;(3)1.42.
点评 本题的解题关键是要知道长度记录结果是由准确值、估计值和单位组成,测量物体的长度时要估读到分度值的下一位,所以记录结果的倒数第二位所对应长度单位是刻度尺的分度值.
练习册系列答案
相关题目
11.
王亮同学是个爱动脑的孩子,他想知道家里电风扇的实际功率多大,于是他将家里其他用电器都关闭,只让电风扇单独工作了72s,如图的电能表转盘转了5r,下列说法正确的是( )
| A. | 10A表示电能表正常工作时的电流,低于10A不能正常工作 | |
| B. | 电能表是测量电路中用电器功率的仪器 | |
| C. | 电风扇消耗的电能为0.04kW•h | |
| D. | 电风扇的实际功率是100W |
1.下列材料属于导体的是( )
| A. | 石墨 | B. | 玻璃 | C. | 橡胶 | D. | 陶瓷 |
6.游泳时手和脚向后划水的力和水向前推手和脚的力,在力的三要素上( )
| A. | 大小、方向都相同,作用点不同 | B. | 完全相同 | ||
| C. | 大小相同,方向和作用点都不同 | D. | 作用点相同,大小、方向都不同 |