题目内容
12.(1)加热电阻的阻值;
(2)暖手宝正常工作5min消耗的电能.
分析 (1)已知电热暖手宝的额定电压和额定功率,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可求得加热电阻的阻值;
(2)已知电暖宝的加热功率和加热时间,利用W=Pt得到消耗的电能.
解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,加热电阻的阻值R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{500W}$=96.8Ω,
(2)t=5min=300s,
由P=$\frac{W}{t}$,可得,电暖宝消耗的电能W=Pt=500W×300s=1.5×105J;
答:(1)加热电阻的阻值为96.8Ω;
(2)暖手宝正常工作5min消耗的电能为1.5×105J.
点评 此题考查了电功率变形公式的应用,明确电热暖手宝的主要参数是解决此类问题的关键.
练习册系列答案
相关题目
17.
在如图所示的电路中,闭合开关S后,两个小灯泡均正常发光,但甲灯比乙灯亮.下列说法正确的是( )
| A. | 甲灯的电阻比乙灯的电阻大 | |
| B. | 如果断开开关S1,乙灯会变亮 | |
| C. | 把两灯串联在该电源上,甲灯比乙灯亮 | |
| D. | 把两灯串联在该电源上,电路的总功率变小 |