题目内容
3.一辆长200m的列车以72km/h速度匀速直线通过一座大桥,共用时2min,求大桥长多少米?分析 列车通过大桥的路程等于大桥长度与列车长度之和,由速度公式的变形公式求出列车路程,然后可以求出大桥的长度.
解答 解:列车速度v=72km/h=20m/s,
运动时间t=2min=120s,
根据v=$\frac{s}{t}$可得,列车的路程:
s=vt=20m/s×120s=2400m,
大桥的长度L桥=s-L列车=2400m-200m=2200m;
答:大桥的长度是2200m.
点评 本题考查了求大桥长度的问题,熟练应用的公式的变形公式、知道列车路程与大桥长度的关系即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
11.甲看到路旁的树木向北运动,乙看到甲静止不动,若以地面为参照物,则( )
| A. | 甲向南运动,乙向北运动 | B. | 甲、乙都向北运动 | ||
| C. | 甲、乙都向南运动 | D. | 甲向北运动,乙向南运动 |