题目内容

13.如图甲所示是某型号的浴室防雾镜,其背面粘贴有等大的电热膜.使用时镜面受热,水蒸气无法凝结其上,便于成像.
面积大小55dm2
镜子质量2.2kg
额定电压220V
额定功率0.8W/dm2
(1)求防雾镜正常工作时的电流.
(2)浴室防雾镜正常工作200s使防雾镜的平均温度升高了4℃,求电热膜给防雾镜的加热效率.[玻璃的比热容为0.75×103J/(kg•℃)]
(3)如图乙所示,小明给防雾镜电路连接了一个滑动变阻器,能使电热膜的功率在原功率的25%~100%之间变化,以满足不同季节使用的需要.请求出R的最大阻值.

分析 (1)先根据题意求出防雾镜正常工作时的电功率,再根据I=$\frac{P}{U}$求出防雾镜正常工作时的电流.
(2)根据Q=cm△t求出平面镜吸收的热量,根据Q=W=Pt求出电热膜产生的热量,利用效率公式求出电热膜给平面镜的加热效率.
(3)由电路图可知,电热膜与滑动变阻器串联,根据欧姆定律可知当滑动变阻器接入电路电阻最大时,电路中电流最小,根据P=I2R可知此时电热膜的电功率最小;根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出电热膜的电阻,由题意得出电热膜的最小电功率,根据P=I2R的变形式得出电路中的电流,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,最后根据电阻的串联求出滑动变阻器的最大阻值.

解答 解:(1)防雾镜正常工作的功率为:
P=0.8W/dm2×55dm2=44W,
由P=UI可得,正常工作时的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{44W}{220V}$=0.2A.
(2)正常工作200s,平面镜吸收的热量:
Q=cm△t=0.75×103J/(kg•℃)×2.2kg×4℃=6.6×103J,
正常工作200s,电流产生的热量:
W=Pt=44W×200s=8.8×103J,
加热效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{6.6×1{0}^{3}J}{8.8×1{0}^{3}J}$×100%=75%.
(3)当滑动变阻器阻值最大时,P=25%P=25%×44W=11W,
电热膜的电阻R0=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{44W}$=1100Ω,
由P=I2R可得,I=$\sqrt{\frac{{P}_{实}}{{R}_{0}}}$=$\sqrt{\frac{11W}{1100Ω}}$=0.1A,
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{0.1A}$=2200Ω,R=R-R0=2200Ω-1100Ω=1100Ω.
答:(1)防雾镜正常工作时的电流为0.2A.
(2)电热膜给防雾镜的加热效率为75%.
(3)R的最大阻值为1100Ω.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式、热量的计算、效率公式的应用,关键是公式及其变形式的灵活运用,难点是滑动变阻器最大阻值时电热膜电功率的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网