题目内容

19.小娟在探究“电阻上的电流跟两端电压的关系”时,将记录整理的实验数据绘制成如图所示I-U关系图象.由如图,可得甲、乙两个电阻串联后总电阻是15Ω;这两个电阻串联后接在电压为9V的电源上,电路中的电流为0.6A;这两个电阻并联后接在9V电源上,则电路的总功率为24.3W.

分析 (1)从图象上读出一组电压值和电流值,根据R=$\frac{U}{I}$即可求出甲和乙的阻值;再根据串联电路总电阻和分电阻的关系即可求出总电阻;
(2)利用I=$\frac{U}{R}$即可求出电路中的电流;
(3)求出并联后的总电阻,再根据欧姆定律可计算电路中的总功率.

解答 解:(1)当U=3V时,I=0.3A,I=0.6A,
则R=$\frac{U}{{I}_{甲}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,R=$\frac{U}{{I}_{乙}}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω,
R=R+R=10Ω+5Ω=15Ω.
(2)两个电阻串联后接在电压为9V的电源上,电路中的电流为I=$\frac{U′}{{R}_{串}}$=$\frac{9V}{15Ω}$=0.6A.
(3)两个电阻并联后的总电阻:R=$\frac{{R}_{甲}{R}_{乙}}{{R}_{甲}+{R}_{乙}}$=$\frac{10Ω×5Ω}{10Ω+5Ω}$=$\frac{10}{3}$Ω,
并联后消耗的电功率:P=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{并}}$=$\frac{(9V)^{2}}{\frac{10}{3}Ω}$=24.3W.
故答案为:15;0.6;24.3.

点评 知道串并联电路总电阻与分电阻的关系,会灵活应用欧姆定律和电功率公式进行计算,是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网