题目内容

9.某电子式电能表表盘上标有“3000imp/(kW•h)”字样(imp表示电能表指示灯闪烁次数).将一个标有“220V 100W”字样的电器单独接在该电能表上,正常工作15min用电0.025度,电能表指示灯闪烁75次.

分析 3000imp/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表指示灯闪烁3000次;根据W=Pt求出消耗的电能,并进一步求出电能表指示灯闪烁的次数.

解答 解:用电器正常工作15min消耗的电能:W=Pt=0.1kW×$\frac{15}{60}$h=0.025kW•h;
电能表指示灯闪烁的次数:n=$\frac{W}{1kW•h}$×3000imp=$\frac{0.025kW•h}{1kW•h}$×3000次=75次.
故答案为:0.025;75.

点评 本题考查了电能表的参数的理解与电能的计算,关键明确电能表上参数的含义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网