题目内容

11.学校体育锻炼用的铅球质量是4kg,体积约为0.57dm3
(1)用所学知识分析说明:此铅球在夏季和冬季使用时,铅球的密度如何变化?
(2)通过计算说明这个铅球是纯铅制作的吗?已知铅的密度是11.3×103kg/m3
(3)若此铅球是由含铅合金制成,且另一种金属的密度为ρ2,若要计算此铅球中铅的体积V1,根据题中所给已知条件列出算式(代数式或方程式),不要求计算.

分析 (1)铅球因为热胀冷缩,体积分别变大和变小,根据ρ=$\frac{m}{V}$,判断密度的变化;
(2)已知球的质量和体积,根据密度公式求出球的密度,再与铅的密度进行比较判断这个铅球是否用纯铅做的.(此题有三种方法)
(3)根据铅与另一金属的质量和为4kg,列等式即可表示出.

解答 答:(1)铅球质量不变,夏季和冬季使用时,铅球因为热胀冷缩,体积分别变大和变小,根据ρ=$\frac{m}{V}$,铅球夏季密度较小,冬季密度较大.   
(2)方法1:根据ρ=$\frac{m}{V}$,可知,
此铅球的密度是ρ=$\frac{m}{V}$=4kg/0.57×10-3m3=7×103kg/m3
因为此铅球的密度小于铅的密度,所以这个铅球不是纯铅制作的.
方法2:假设此铅球是纯铅做的,则铅球质量应为:
m=ρv=11.3×103kg/cm3×0.57×10-3m3=6.44kg>4kg;
所以此铅球不是纯铅制作的;
方法3::假设此铅球是纯铅做的,则铅球体积应为:
V=m/ρ=4kg/11.3×103kg/m3=0.35dm3<0.57dm3
所以  此铅球不是纯铅制作的.
(3)设铅球体积为V1,根据题意和公式ρ=$\frac{m}{V}$得到的m=ρV;
可列出算式:ρV12(V-V1)=4kg;
V1=$\frac{4kg-{ρ}_{2}V}{{ρ}_{铅}-{ρ}_{2}}$

点评 本题考查密度的计算和应用密度来鉴别物质;关键是密度公式的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网