题目内容
15.| 项目 次数 | 1 | 2 | 3 |
| 钩码重G/N | 4 | 6 | 8 |
| 钩码上升高度h/m | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| 绳端拉力F/N | 1.8 | a | 3 |
| 绳端上移的距离s/m | 0.3 | b | 0.3 |
| 机械效率η | 74% | 80% | c |
(2)表格中a、b、c三处任选两处填上数据,a处2.5;b处0.3;c处89%.
(3)用滑轮组提升重物的机械效率小于1是因为要克服动滑轮的自重做额外功(填出一条即可).
(4)如果继续增大钩码的重量,不计摩擦及绳重,滑轮组的机械效率将变大(“变大”、“变小”或“不变”).
分析 (1)用滑轮组竖直拉动物体时,绳端要竖直向上或向下做匀速直线拉动;
(2)根据s=nh求出绳端上移的距离,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%求出第二次的拉力和第三次滑轮组的机械效率;
(3)额外功是指不是目的但不得不做的功,由此分析;
(4)分析表格中数据可知,用同一个滑轮组提升物体时,物重越大,效率越高.
解答 解:
(1)实验中拉动弹簧测力计时,要注意让弹簧测力计沿着竖直方向做匀速直线运动;
(2)由图可知,通过动滑轮绳子段数n=3,
第二次实验中,绳子自由端移动的距离s2=nh=3×0.1m=0.3m,即b=0.3;
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%
第二次实验中:80%=$\frac{{G}_{2}h}{{F}_{2}{s}_{2}}$×100%=$\frac{6N×0.1m}{{F}_{2}×0.3m}$×100%,
解得F2=2.5N,即a=2.5;
第三次实验中:η3=$\frac{{G}_{3}h}{{F}_{3}{s}_{3}}$×100%=$\frac{8N×0.1m}{3N×0.3m}$×100%≈89%,即c=89%;
(3)使用滑轮组时,克服动滑轮重、绳重和摩擦所做的功是额外功;
(4)由表格数据可知,同一滑轮组提起的物体越重,机械效率越高.
故答案为:(1)匀速;(2)2.5;0.3;88.9%;(3)动滑轮的自重;(4)变大.
点评 本题考查了有用功、总功、滑轮组效率的计算,要注意使用滑轮组时,做的额外功不变,增加钩码的重,增大了有用功,则有用功占总功的比例增大,也就是机械效率变大.
练习册系列答案
相关题目
20.在下列几个实例中,力对物体没有做功的是( )
| A. | 吊车的拉力使重物上升 | B. | 工人的推力使车前进 | ||
| C. | 推力使火箭升空 | D. | 人施提力使重物水平前进 |
7.下列说法中不正确的是( )
| A. | 汽车突然开动时,站在汽车上的人会向后仰,是由于人具有惯性 | |
| B. | 竖直抛向空中的石块,运动速度越来越慢,是由于石块的惯性越来越小 | |
| C. | 人沿水平方向推车,车未动,车受到的推力与摩擦力是一对平衡力 | |
| D. | 打乒乓球时,球拍对球施加力的同时球拍也受到球的作用力,这两个力的大小一定相等 |
5.
如图,有一热气球正以8m/s速度匀速竖直上升,至某一高度时,从气球里掉出一个物体,这个物体离开气球后将( )
| A. | 立即下落 | B. | 继续上升一段距离,然后下落 | ||
| C. | 以原来速度一直上升 | D. | 以上说法均不对 |