题目内容

6.如图所示,用滑轮组提起重200N的物体,使物体在10s内匀速上升了2m,此时绳子自由端拉力F为100N,若不计摩擦和绳重,求:
(1)拉力的有用功;
(2)拉力的总功;
(3)拉力做功的功率;
(4)滑轮组的机械效率.

分析 (1)已知物重和上升高度,可以得到有用功;
(2)由图知,承担物重的绳子有3段,已知物体上升高度,可以得到绳子拉下的长度;已知拉力和绳子拉动的距离,可以得到总功;
(3)已知拉力做的功和所用时间,可以得到拉力的功率;
(4)已知有用功和总功,两者之比是滑轮组的机械效率.

解答 解:
(1)拉力的有用功为W有用=Gh=200N×2m=400J;
(2)绳子移动的距离为s=3h=3×2m=6m,
拉力做的总功为W=Fs=100N×6m=600J;
(3)拉力的功率为P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{600J}{10s}$=60W;
(4)滑轮组的机械效率为η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{400J}{600J}$≈67%.
答:
(1)拉力的有用功为400J;
(2)拉力的总功为600J
(3)拉力做功的功率为60W;
(4)滑轮组的机械效率为67%.

点评 此题考查的是滑轮组的特点、机械效率和功率计算公式的应用,属于力学重要规律的考查,计算过程不复杂,掌握基本规律和计算公式就能正确解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网