题目内容

15.近几年政府推出了“汽车下乡”、“小排气量购置税减半”、“以旧换新”等政策,极大的促进了汽车行业的发展,随着人民生活水平的不断提高,汽车已经走进我们的家庭,小明的爸爸最近也购买了一辆轿车.小明利用所学的物理知识对汽车进行了一系列探索与研究活动:
(1)汽车发动机常用循环流动的水来帮助它散热,主要是利用了水的比热容较大的特点.
(2)小明同学阅读了汽车发动机的说明书后,将内燃机的能量流向制成如图甲所示的图表,请根据给出的信息,计算完全燃烧0.2kg的汽油能够获得多少J的能量,这些能量能产生多少J的有用功.(汽油的热值为4.6×107J/kg)(写出计算过程)
实验次数12345
速度/(km•h-1)406080100120
制动距离/m8183250
(3)若轿车以60kW的恒定功率启动做直线运动,运动过程中受到的阻力不变,运动的速度υ与时间t的关系如图乙所示.则在0~5s时间内,轿车发动机对外做功多少J?轿车在运动过程中受到的阻力是多少?(写出计算过程)
(4)汽车行驶时发动机产生的牵引力为F,则燃烧m质量的汽油,能使汽车前进的距离s为$\frac{0.35qm}{F}$(用前面给出物理量的符号表示距离,汽油的热值在本小题中用q表示)

分析 (1)水的比热容较大,同质量的水和其他液体相比,在升高或降低相同的温度时,吸收或放出的热量会更多,因此,用来做帮助散热是利用了水的这一特性;
(2)根据热值和汽油的质量,用公式Q=qm求出汽油完全燃烧放出的热量;由能流图得出转化为有用功的能量占总能量的比值,得出内燃机的效率;根据W=Q放×30%求出有用功.
(3)知道发动机的功率和做功时间,利用W=Pt求发动机做功大小;当汽车匀速运动时,牵引力等于摩擦力,此时机车的功率P=fv.
(4)根据得出的内燃机的效率,根据W=Q放×η求运行距离.

解答 解:(1)汽车发动机常用循环流动的水来帮助它散热,主要是利用了水的比热容较大的特点.
(2)汽油的热值为4.6×107J/kg,完全燃烧0.2kg的汽油产生的热量:
Q放=mq=0.2kg×4.6×107J/kg=9.2×106J;
由图可知,有用功的能量:100%-30%-30%-5%=35%,
所以η=35%;
因此产生的有用功:W=Q放×35%=9.2×106J×35%=3.22×106J
(3)因轿车以60kW的恒定功率启动做直线运动,所以轿车发动机做功W=Pt=6×104W×5s=3×105J;
因为P=Fv,由图示知轿车匀速直线运动时的速度是v=30m/s;
所以F=$\frac{P}{v}$=$\frac{6×1{0}^{4}W}{30m/s}$=2000N.
由于做匀速直线运动,因此受到的阻力等于牵引力,即f=F=2000N.
(4)由图可知,热机效率η=35%;
由题知:W=Fs=Q放×35%=mq×35%=0.35qm,
所以s=$\frac{0.35qm}{F}$.
故答案为:(1)比热容;
(2)完全燃烧0.2kg的汽油能够获得9.2×106J的能量,这些能量能产生3.22×106J的有用功;
(3)在0~5s时间内,轿车发动机对外做功3×105J,轿车在运动过程中受到的阻力是2000N;
(4)$\frac{0.35qm}{F}$.

点评 本题以汽车为切入点综合考查力学、热学相关知识,灵活运用所学知识、正确选用所学公式是解题的关键,属于难题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网