题目内容
18.| 风力发电机 | 太阳能电池组件 | ||
| 最小启动风速 | 1m/s | 太阳能电池 | 180W |
| 最小充电风速 | 3.0m/s | 太阳能转换效率 | 15% |
| 最大限制风速 | 12.0m/s | 蓄电池 | 400Ah-12V |
| 最大输出功率 | 400W | 大功率LED路灯 | 80W-12V |
(2)若一块该“风光互补路灯”太阳能电池板的总面积为5m2,当其垂直太阳光方向放置时,最大发电功率达到180W,则当地垂直太阳光方向1m2范围内太阳能电池板所接受太阳辐射的最大功率为多少?
(3)当风速6.0m/s时,风力发电机的输出功率将变为50W.在这种风速下,持续光照12h,蓄电池的电量也只由20%充到70%.求此过程中太阳能电池板发电的平均功率.
分析 (1)由题意计算蓄电池供电容量,已知蓄电池的容量和灯泡的功率,利用t=$\frac{W}{P}$计算时间;
(2)太阳能转换效率15%即:15%P太=P电,由此计算1m2范围内太阳能电池板所接受太阳辐射的最大功率;
(3)计算出12小时充电的量,由P=$\frac{W}{t}$计算发电功率.
解答 解:
(1)充电至90%左右即停止充电,放电余留20%左右即停止电路输出.
蓄电池的供电容量:W=12V×400A•h×(90%-20%)=12V×400A×3600s×(90%-20%)=1.2096×107J,
由P=$\frac{W}{t}$,
可供灯具正常发光时间:
t灯=$\frac{W}{{P}_{灯}}$=$\frac{1.2096×1{0}^{7}J}{80W}$=151200s=42h;
(2)太阳能电池板的总面积为5m2,当其垂直太阳光方向放置时,最大发电功率达到180W,
所以太阳能电池板每1m2发电功率为:P电=$\frac{180W}{5}$=36W,
由表格数据可知:15%P太=P电,
所以1m2范围内太阳能电池板所接受太阳辐射的最大功率:P太=$\frac{{P}_{电}}{15%}$=$\frac{36W}{15%}$=240W;
(3)蓄电池的电量由20%充到70%,
W′=12V×400A•h×(70%-20%)=12V×400A×3600s×(70%-20%)=8.64×106J,
由P=$\frac{W}{t}$得,风力发电机发电为:
W电机=P电机t=50W×12×3600s=2.16×106J;
太阳能电池板发电:
W太阳能=W′-W电机=8.64×106J-2.16×106J=6.48×106J;
所以发电功率:P′=$\frac{W′}{t′}$=$\frac{6.48×1{0}^{6}J}{12×3600s}$=150W.
答:(1)仅靠蓄电池供电,最多可供灯具正常发光42h;
(2)当地垂直太阳光方向1m2范围内太阳能电池板所接受太阳辐射的最大功率为240W;
(3)当风速6.0m/s时,持续光照12h,太阳能电池板发电的平均功率为150W.
点评 本题体现了物理与生活的紧密相连,有一定难度,要能从表格中获取有用的信息,会计算电池容量,所以解题关键是读懂题目中所给出的条件.
| A. | 毛皮上的电子转移到橡胶棒上 | B. | 橡胶棒的电子转移到毛皮上 | ||
| C. | 橡胶棒上的原子核转移到毛皮上 | D. | 摩擦创造了负电荷 |
| A. | 只要不接触高压带电体,就可以避免事故的发生 | |
| B. | 湿手的电阻很大,可以接触开关 | |
| C. | 只要有电流通过人体,就会发生触电事故,所以不能接触任何用电器 | |
| D. | 高大建筑物要装上避雷针 |
(1)汽车发动机常用循环流动的水来帮助它散热,主要是利用了水的比热容较大的特点.
(2)小明同学阅读了汽车发动机的说明书后,将内燃机的能量流向制成如图甲所示的图表,请根据给出的信息,计算完全燃烧0.2kg的汽油能够获得多少J的能量,这些能量能产生多少J的有用功.(汽油的热值为4.6×107J/kg)(写出计算过程)
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 速度/(km•h-1) | 40 | 60 | 80 | 100 | 120 |
| 制动距离/m | 8 | 18 | 32 | 50 |
(4)汽车行驶时发动机产生的牵引力为F,则燃烧m质量的汽油,能使汽车前进的距离s为$\frac{0.35qm}{F}$(用前面给出物理量的符号表示距离,汽油的热值在本小题中用q表示)
| A. | 马拉车加速前进时,马对车的拉力一定大于车对马的拉力 | |
| B. | 运动的物体只受到一对平衡力的作用时,一定做匀速直线运动 | |
| C. | 一个静止的物体一定只受到同一直线上两个大小相等方向相反的力的作用 | |
| D. | 一个物体只受到两个力,且这两个力的三要素相同,该物体运动状态一定改变 |