题目内容

4.在斜面上拉一重G=5N的物体到高处,如图所示.沿斜面向上的拉力为F=2N,斜面长L=1.2m,高h=0.3m.求解:
(1)力F把重物沿斜面拉升到h高,拉力做功多少J;
(2)拉升重物过程,所做的有用功是多少J;
(3)这个斜面的机械效率η是多大.

分析 (1)拉力所做的功是总功,利用W=Fs计算拉力所做的功;
(2)克服物体重力所做的功是有用功,利用W=Gh计算拉力所做的有用功;
(3)机械效率等于有用功与总功的比值.

解答 解:
(1)拉力F=2N,斜面长L=1.2m,
拉力做的功:W=FL=2N×1.2m=2.4J;
(2)物重G=5N,斜面高h=0.3m,
克服物体重力所做的功是有用功:W=Gh=5N×0.3m=1.5J;
(3)斜面的机械效率是:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1.5J}{2.4J}$×100%=62.5%.
答:(1)力F把重物沿斜面拉升到h高,拉力做功2.4J;
(2)拉升重物过程,所做的有用功是1.5J;
(3)这个斜面的机械效率是62.5%.

点评 考查了功的计算与斜面的机械效率,同时也明确了斜面也是一种省力的机械,任何机械省力但不省功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网