题目内容

19.在15s的时间内,起重机将质量为0.5t的水泥板竖直地从1楼匀速提升到了5楼,如果每层楼的高度是3m,g=10N/kg,那么:
(1)起重机提升水泥板做的功是多少?
(2)起重机的电动机输出的功率至少是多少?

分析 (1)根据W=Gh=mgh求出起重机提升水泥板做的功;
(2)根据P=$\frac{W}{t}$求出起重机的电动机输出的功率.

解答 已知:时间t=15s,质量m=0.5t=500kg,高度h=4×3m=12m,g=10N/kg
求:(1)起重机提升水泥板做的功W=?;(2)起重机的电动机输出的功率P=?
解:
(1)起重机提升水泥板做的功:
W=Gh=mgh=500kg×10N/kg×12m=6×104J;
(2)起重机的电动机输出的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{6×1{0}^{4}J}{15s}$=4×103W.
答:(1)起重机提升水泥板做的功是6×104J;
(2)起重机的电动机输出的功率至少是4×103W.

点评 此题主要考查的是学生对重力、功和功率计算公式的理解和掌握,注意高度的计算,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网