题目内容

4.如图所示是刚泡好的一杯茶,从图可知,茶水对杯底的压力小于茶水的重力;浮在水面上的茶叶受到的浮力等于(大于/等于/小于)它受到的重力;用手转动茶杯,发现茶叶几乎不动,其原因是茶叶具有惯性;杯与桌面的接触面积是30cm2,茶水和杯子的总重是6N,则茶杯对水平桌面的压强是2000Pa.

分析 (1)知道只有柱状容器中液体产生的压力与液体的重力相等,上端开口大的容器,液体对底部的压力小于液体的重力,上端开口小的容器,液体对底部的压力大于液体的重力;
(2)漂浮在液面上的物体受到重力和浮力作用,这两个力是平衡力,根据平衡力条件进行判断.
(3)任何物体都具有惯性,物体由于惯性要保持原来的运动状态.
(3)物体放在水平桌面上,物体对桌面的压力等于物体的重力,知道压力和受力面积,根据压强公式求出压强大小.

解答 解:(1)从图可知,茶杯是上端开口大的容器,则茶水对杯底的压力小于茶水的重力;
(2)茶叶漂浮在水面上,茶叶受到的浮力和重力是一对平衡力,大小相等,所以茶叶受到的浮力等于它受到的重力.
(3)原来水和茶叶都静止在水杯中,当用手转动茶杯,茶叶和水由于惯性要保持原来的静止状态保持不动.
(4)S=30cm2=0.003m2
茶杯放在水面桌面上,F=G=6N,
所以茶杯对桌面的压强:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{6N}{0.003{m}^{2}}$=2000Pa.
故答案为:小于;等于;茶叶具有惯性;2000.

点评 喝茶水是生活中常见的现象,本题通过喝茶考查了漂浮条件、惯性、压强这三个重要的知识点,体现了生活和物理的密切关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网