题目内容

6.轻质杠杆AB可绕O转动,OA:OB=1:2,用绳子将A点和一个圆柱形物体相连,物体的底面积为100cm2,物体浸没在一个底面积为200cm2的盛水的圆柱形容器里,在B点施加一个方向竖直向下的拉力F,当拉力F=9N时,物体的上表面与水面刚好相平,水面到容器底的距离为20cm,此时杠杆也恰好水平平衡,如图所示,缓慢增加拉力,物体上升,液面随之下降,当物体上升6cm时,物体恰好完全露出水面,此时杠杆与水平方向成θ角(ρ=1.0×103kg/m3 ,g=10N/kg).
(1)物体完全浸没时,水对容器底部的压强;
(2)物体离开水后,水面下降的高度和物体的体积;
(3)保持拉力方向不变,要将物体完全拉出液体,拉力的最小值为多少?

分析 (1)当拉力F=9N时,物体的上表面与水面刚好相平,知道水面到容器底的距离,根据p=ρgh求出水对容器底部的压强;
(2)当物体上升6cm时,物体恰好完全露出水面,则排开水体积的减少量和圆柱体的体积相等,根据体积公式得出等式即可求出水面下降的高度,进一步求出圆柱体的高度,利用体积公式求出圆柱体的体积;
(3)当拉力F=9N时,杠杆恰好水平平衡,根据杠杆的平衡条件求出绳子对A点的拉力,也是绳子对圆柱体的拉力,根据阿基米德原理求出圆柱体受到的浮力,圆柱体的重力等于绳子的拉力和受到的浮力之和;保持拉力方向不变,要将物体完全拉出液体,根据相似三角形的边长关系可知,杠杆力臂的比值不变,当绳子对A的作用力等于圆柱体的重力时,此时的拉力是能将物体拉出液体的最小拉力,根据杠杆的平衡条件求出最小拉力.

解答 解:(1)物体完全浸没时,水对容器底部的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2×103Pa;
(2)当物体上升6cm时,物体恰好完全露出水面,设水面下降的高度为△h,
因排开水体积的减少量和圆柱体的体积相等,
所以,△hS容器=(h+△h)S圆柱体,即△h×200cm2=(6cm+△h)×100cm2
解得:△h=6cm,
圆柱体的高度:
h圆柱体=h+△h=6cm+6cm=12cm,
物体的体积:
V圆柱体=S圆柱体h圆柱体=100cm2×12cm=1200cm3
(3)当拉力F=9N时,杠杆恰好水平平衡,根据杠杆的平衡条件可得:
F•OB=FA•OA,
则绳子对A点的拉力:
FA=$\frac{OB}{OA}$F=2×9N=18N,
即绳子对圆柱体的拉力为18N,
圆柱体受到的浮力:
F=ρgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×1200×10-6m3=12N,
圆柱体的重力:
G=FA+F=18N+12N=30N,
保持拉力方向不变,要将物体完全拉出液体,由相似三角形的边长关系可知,杠杆力臂的比值不变,
当绳子对A的作用力等于圆柱体的重力时,此时的拉力是能将物体拉出液体的最小拉力,
由杠杆的平衡条件可得:
G•OAcosθ=F•OBcosθ,
解得:F=$\frac{OA}{OB}$G=$\frac{1}{2}$×30N=15N.
答:(1)物体完全浸没时,水对容器底部的压强为2×103Pa;
(2)物体离开水后,水面下降的高度为6cm,物体的体积为1200cm3
(3)保持拉力方向不变,要将物体完全拉出液体,拉力的最小值为15N.

点评 本题考查了液体压强公式、阿基米德原理、杠杆平衡条件等应用,理解物体上升6cm时水减少的体积和圆柱体的体积相等是关键,难点是(3)中拉力最小值的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网