题目内容
1.一个飞艇充入气体后的质量为1.5t,体积为1500m3.当装入多少货物时,飞艇能够悬浮在空中?空气的密度为1.29kg/m3.分析 (1)知道飞艇的体积,即排开空气的体积,知道空气的密度,利用阿基米德原理求飞艇受到空气的浮力;
(2)在空中静止不动,飞艇受到的浮力等于飞艇的重力加上飞艇载重,据此求出飞艇装入的货物.
解答 解:
(1)飞艇在空气中所受浮力为:
F浮=ρ空气gV排=1.29kg/m3×1.5×103m3×10N/kg=1.935×104N;
(2)因为在空中悬浮,
所以F浮=G飞艇+G载重
所以G载重=F浮-G飞艇=1.935×104N-1.5×103kg×10N/kg=4.35×103N.
答:当装入4.35×103N货物时,飞艇能够悬浮在空中.
点评 本题考查浮力大小计算,注意阿基米德原理不仅适用于液体,也适用于气体.
练习册系列答案
相关题目
11.某同学在学习了“声音是什么”以后,总结出以下四点,其中错误的是( )
| A. | 通常情况下,声音在空气中传播得最快 | |
| B. | 声音是一种波 | |
| C. | 声音具有能量 | |
| D. | 声音是由物体振动产生的 |
9.如图所示的实例中,目的是为了增大压强的是( )
| A. | 坦克车的车轮装有宽大的履带 | B. | 书包带做得很宽 | ||
| C. | 大型平板车装有很多轮子 | D. | 注射器针头做得很尖 |
10.
现有两个电阻元件,其中一个是由金属材料制成的,它的电阻随温度的升高而增大,另一个是由半导体材料制成的,其电阻随温度的升高而减小.现对其中一个电阻元件R0进行测试,测得其电流与加在它两端的电压值,测试数据如下表:
(1)请根据表中数据,判断元件R0可能是由上述哪类材料制成的?并说明理由.
(2)把定值电阻R和元件R0接入如图所示的电路中,闭合开关后,电流表读数为1.8A.已知电路中电源电压恒为3V,此时定值电阻R的电功率为多大?
(3)分析表中数据,写出通过元件R0的电流I和元件R0两端的电压U之间的关系式.
次数 物理量 | 第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 | 第五次 | 第六次 | 第七次 | 第八次 |
| U/V | 0.40 | 0.60 | 0.80 | 1.00 | 1.20 | 1.40 | 1.60 | 1.80 |
| I/A | 0.20 | 0.45 | 0.80 | 1.25 | 1.80 | 2.45 | 3.20 | 4.05 |
(2)把定值电阻R和元件R0接入如图所示的电路中,闭合开关后,电流表读数为1.8A.已知电路中电源电压恒为3V,此时定值电阻R的电功率为多大?
(3)分析表中数据,写出通过元件R0的电流I和元件R0两端的电压U之间的关系式.