题目内容

11.现有灯泡L1标有“12V 24W”,灯泡L2标有“12V 16W”,将灯泡L1和R3串联到某电路上,R3两端电压为4V,将L2和R3串联接到同一电源上,R3两端电压为3V(不考虑温度对灯丝电阻的影响).求:
(1)灯泡L2正常发光10min电流做的功;
(2)灯泡L1和L2的电阻;
(3)R3的阻值和电源电压U.

分析 (1)灯泡L2正常发光时,灯的实际功率等于额定功率,利用W=Pt求正常发光10min电流做的功;
(2)知道灯的额定电压和额定功率,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求灯泡L1和L2的电阻;
(3)不考虑温度对灯丝电阻的影响,设电源电压为U,将灯泡L1和R3串联到该电路上,可得U=U1+U3;将L2和R3串联接到同一电源上,可得U=U2+U3′联立方程组求R3的阻值和电源电压.

解答 解:
(1)灯泡L2正常发光时,P2=P额2=16W,t=10min=600s,
正常发光10min电流做的功:
W2=P2t=16W×600s=9600J;
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得灯泡L1和L2的电阻:
R1=$\frac{{U}_{额1}^{2}}{{P}_{额1}}$=$\frac{(12V)^{2}}{24W}$=6Ω,
R2=$\frac{{U}_{额2}^{2}}{{P}_{额2}}$=$\frac{({12V)}^{2}}{16W}$=9Ω;
(3)不考虑温度对灯丝电阻的影响,将灯泡L1和R3串联到某电路上,
设电源电压为U,R3两端电压U3=4V,
U=U1+U3
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{3}}$,
U1=IR1=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{3}}$×6Ω=$\frac{U}{6Ω+{R}_{3}}$×6Ω,
则:U=$\frac{U}{6Ω+{R}_{3}}$×6Ω+4V,
U-$\frac{U}{6Ω+{R}_{3}}$×6Ω=4V,
U(1-$\frac{6Ω}{6Ω+{R}_{3}}$)=4V,
U×$\frac{{R}_{3}}{6Ω+{R}_{3}}$=4V,-----①
将L2和R3串联接到同一电源上,R3两端电压U3′=4V,
U=U2+U3′,
I′=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{3}}$,
U2=I′R2=$\frac{U}{{R}_{2}+{R}_{3}}$×9Ω=$\frac{U}{9Ω+{R}_{3}}$×9Ω,
则:U=$\frac{U}{9Ω+{R}_{3}}$×9Ω+3V,
U-$\frac{U}{9Ω+{R}_{3}}$×9Ω=3V,
U(1-$\frac{9Ω}{9Ω+{R}_{3}}$)=3V,
U×$\frac{{R}_{3}}{9Ω+{R}_{3}}$=3V,-----②
由$\frac{①}{②}$得:
$\frac{9Ω+{R}_{3}}{6Ω+{R}_{3}}$=$\frac{4}{3}$,
解得R3=3Ω;
代入①得:
U×$\frac{3Ω}{6Ω+3Ω}$=4V,
解得U=12V.
答:(1)灯泡L2正常发光10min电流做的功为9600J;
(2)灯泡L1和L2的电阻分别为6Ω、9Ω;
(3)R3的阻值和电源电压分别为3Ω、12V.

点评 本题考查了电功、电阻的计算,难点在第三问,利用好欧姆定律和串联电路得出两个方程求解是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网