题目内容
11.有人说“人最难了解的是自己”,你对自己日常生活中的一些数据了解吗?下面是一个普通初三学生某些方面的数值,你认为最不符合事实的是( )| A. | 他的身高为160cm | |
| B. | 他正常步行的速度约1m/s | |
| C. | 他登上一层教学楼克服重力所做的功约1500J | |
| D. | 他安静状态下每分钟呼吸的次数约为75次 |
分析 首先对题目中涉及的物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,确定与生活实际相差较远的选项.
解答 解:
A、成年人的身高在170cm左右,中学生的身高接近成年人,在160cm左右.故A符合实际;
B、中学生正常步行的速度在4km/h=4×$\frac{1}{3.6}$m/s≈1m/s左右.故B符合实际;
C、中学生的体重在500N左右,一层楼的高度在3m左右,中学生登上一层教学楼克服重力所做的功约W=Gh=500N×3m=1500J.故C符合实际;
D、人在安静状态下呼吸一次的时间在2s左右,1min呼吸的次数在25次左右.故D不符合实际.
故选D.
点评 对物体长度、质量、重力等进行估测,是初中物理的一项基本要求,平时结合所学知识对身边的如:人高、教室高、一步长、步行速度、楼梯阶梯数、物理课本长和宽、教室内空气质量等等,多观察多思考,必要时做出正确判断.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图是一种煲汤用的电热锅工作原理图,调节切换开关可以使电热锅处于“关、高温、自动、保温”四种工作状态,温控器的作用是当水沸腾后能自动断电一段时间(熔断器电阻忽略不计).已知电阻R1>R2,电热锅其它参数如表:
(1)电热锅切换开关接“1”正常工作时,它处于高温档.
(2)正常工作时,电阻R1的阻值是多少?
(3)在标准大气压下用高温档加热初温为35℃、质量为2kg的水,在10min内消耗的电能是多少?设在高温档加热时,电热锅散失的热量与同样时间保温档加热时产生的热量相等,则加热10min后2kg水的最终温度是多少℃?
| 额定电压/V | 220 |
| 高温功率/W | 500 |
| 保温功率/W | 80 |
| 容积/L | 4 |
(2)正常工作时,电阻R1的阻值是多少?
(3)在标准大气压下用高温档加热初温为35℃、质量为2kg的水,在10min内消耗的电能是多少?设在高温档加热时,电热锅散失的热量与同样时间保温档加热时产生的热量相等,则加热10min后2kg水的最终温度是多少℃?
19.
如图所示的两个电路中,电源电压相等,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P都向右滑动时,灯泡L1、L2的亮度变化正确的是( )
| A. | L1变亮,L2不变 | B. | L1变暗,L2不变 | C. | L1不变,L2变亮 | D. | L1不变,L2变暗 |