题目内容

1.如图甲某同学用两个滑轮组成的滑轮组,用该滑轮组匀速提升不同质量的重物,得到了多组竖直作用在绳子自由端的拉力F与重物所受重力G的大小关系,并绘制出如图乙的F-G图象(不计绳重与摩擦).则:
(1)该滑轮组中动滑轮所受重力G=10N;
(2)用该滑轮组将重为75N的重物匀速提起时,拉力F做功85J,则重物被提升1m.

分析 (1)首先根据图甲判定滑轮组绳子的有效股数,然后从图乙中找出一组具体数据,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)可求动滑轮的重;
(2)已知物重和动滑轮重,利用公式F=$\frac{1}{n}$(G+G)可求出拉力的大小,然后利用W=Fs求出绳子自由端移动的距离,再根据s=nh求出重物被提升的高度.

解答 解:(1)由图可知,n=2,
则F=$\frac{1}{2}$(G+G),
由图象可知,当F=20N时,G=30N,
20N=$\frac{1}{2}$(30N+G),
解得:G=10N;
(2)当G′=75N时,拉力F′=$\frac{1}{2}$(G′+G)=$\frac{1}{2}$(75N+10N)=42.5N,
由W=Fs可得,绳子自由端移动的距离:
s=$\frac{W}{F}$=$\frac{85J}{42.5N}$=2m,
由s=nh可得,物体被提升的高度:
h=$\frac{s}{n}$=$\frac{2m}{2}$=1m.
故答案为:(1)10;(2)1.

点评 解决此题的关键是要根据滑轮组的省力特点,依据F=$\frac{1}{n}$(G+G),结合图象中的数据,求出动滑轮的重,这样后面的问题便都迎刃而解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网