题目内容

12.如图所示,电源电压为6V.闭合开关S,电压表V1示数为4V,电流表示数为0.4A.求:
(1)电压表V2的示数;
(2)R1、R2的阻值是多少?
(3)整个电路消耗的功率是多少?

分析 由电路图可知,两电阻串联,电压表V1测R1两端的电压,电压表V2测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)根据串联电路的电压特点求出电压表V2的示数;
(2)根据欧姆定律求出两电阻的阻值;
(3)根据P=UI求出整个电路消耗的功率.

解答 解:由电路图可知,两电阻串联,电压表V1测R1两端的电压,电压表V2测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电压表V2的示数:
U2=U-U1=6V-4V=2V;
(2)由I=$\frac{U}{R}$可得,两电阻的阻值分别为:
R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{4V}{0.4A}$=10Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{I}$=$\frac{2V}{0.4A}$=5Ω;
(3)整个电路消耗的功率:
P=UI=6V×0.4A=2.4W.
答:(1)电压表V2的示数2V;
(2)R1、R2的电阻依次为10Ω、5Ω;
(3)整个电路消耗的功率为2.4W.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,是一道较为简单的应用题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网