题目内容
18.某物块的体积是30cm3,漂在水中,露出$\frac{1}{3}$,求:物块所受的浮力为多少N?(g取10N/kg)分析 根据题中条件,求出冰块排开水的体积,即浸入水的体积,然后根据阿基米德原理F浮=G排=ρ液gV排求出冰块受到的浮力.
解答 解:V排=V-$\frac{1}{3}$V=30cm3-$\frac{1}{3}$×30cm3=20cm3=2×10-5m3,
则所受浮力:F浮=ρ水gV排=1.0×1O3kg/m3×10N/kg×2×10-5m3=0.2N.
答:物块所受的浮力为0.2N.
点评 本题考查学生对浮力计算公式的理解和掌握,基础性题目
练习册系列答案
相关题目