题目内容

1.学校购置了一批台式饮水机,解决同学们的饮水问题,其铭牌如表所示.如图是饮水机的电路图,S是用感温材料制造的温控开关,R1是电阻,R2是供加热的电阻丝.分析电路图可知,当S接通时,饮水机处于加热状态,当S断开时处于保温状态.
额定频率50Hz环境温度10℃~38℃
加热功率550W环境湿度≤90%
额定电压220V制热水能力≥90℃5L/h
(1)在加热状态下,饮水机正常工作时电路中的电流是多大?
(2)正常工作时该饮水机将热水罐中1升、28℃的水加热到98℃,用时10min.用这些数据及题目中的信息,计算热水罐中的水吸收的热量和该饮水机加热状态时的效率.[c=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)如果要使饮水机在保温状态时的功率是加热状态时的四分之一,则R1与R2的比值应是多少?

分析 (1)根据P=UI求出加热状态下的电流;
(2)根据ρ=$\frac{m}{V}$求出水的质量,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;再根据W=Pt求出加热时消耗的电能,根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$求出加热效率;
(3)当开关S闭合时,电阻R1短路,电路中只有R2,R2两端电压等于电源电压,此时R2消耗的功率最大,电功率P2=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$,饮水机处于加热状态;当开关S断开时,电阻R1与R2串联,饮水机处于保温状态,根据电阻的串联和欧姆定律表示出电路中的电流,再根据P=I2R表示出保温功率;根据保温时的功率是加热时功率的一半得出等式即可得出R1和R2的比值.

解答 解:(1)由P=UI得该饮水机正常工作时的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{550W}{220V}$=2.5A;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$得水罐中水的质量:
m=ρV=1×103kg/m3×1×10-3m3=1kg,
水罐中的水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(98℃-28℃)=2.94×105J,
饮水机工作10min消耗的电能:
W=Pt=550W×600s=3.3×105J,
该饮水机加热时的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{2.94×1{0}^{5}J}{3.3×1{0}^{5}J}$×100%≈89.1%
(3)当S闭合时,R1短路,R2两端的电压等于电源电压,此时饮水机处于加热状态,
则电功率P2=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$,
当S断开时,R1与R2串联,此时饮水机处于保温状态,
串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
根据欧姆定律可得,电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$,
则保温功率:
P2′=I2R2=($\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$)2R2
因为P2=4P2′,
所以$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$=4($\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$)2R2
解得:$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{1}{1}$.
答:(1)在加热状态下,饮水机正常工作时电路中的电流是2.5A.
(2)热水罐中的水吸收的热量为2.94×105J,该饮水机加热状态时的效率为89.1%.
(3)如果要使饮水机在保温状态时的功率是加热状态时的四分之一,则R1与R2的比值是1:1.

点评 本题综合考查了学生对电功率公式及其变形式、吸热公式、热效率公式的掌握和应用,掌握电功率公式及其变形式是解答本题的关键.本题有一定的难度,难度在于第(3)问,要根据题意选择合适的电功率公式,然后根据公式和题中的功率比值去分析求解,从而最终得到电阻的比值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网