题目内容

13.下列相关的一些数据的估测,明显不合理的是(  )
A.人每分钟心跳大约是70次左右
B.客运汽车高速公路上平均速度约80m/s
C.教室门高约2200mm左右
D.苏州一年中最高气温约为40℃左右

分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合题意的是哪一个.

解答 解:
A、人在平静状态下,心跳一次的时间接近1s,所以1min的心跳次数大约70次.此选项符合实际;
B、客运汽车高速公路上平均速度约72km/h=72×$\frac{1}{3.6}$m/s=20m/s.此选项不符合实际;
C、成年人的身高在170cm左右,教室门的高度大于身高,在220cm=2200mm左右.此选项符合实际;
D、苏州夏季气温炎热,最高气温接近40℃.此选项符合实际.
故选B.

点评 估测法是利用物理概念、规律、物理常数和常识对物理量的数值、数量级进行快速计算以及对取值范围合理估测的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网