题目内容

16.有一台单缸四冲程汽油机,发动机的功率是2.2kW.若每分钟燃烧汽油15g,这台汽油机的效率是多少?(汽油的热值是4.6×107J/kg)

分析 已知发动机的功率,根据P=$\frac{W}{t}$求出发动机1min所做的功;
根据Q=qm求出汽油完全燃烧放出的热量,再根据η=$\frac{W}{Q}$求出汽油机的效率;

解答 解:
根据P=$\frac{W}{t}$可知,
汽油机1min所做的功W=Pt=2.2×103W×60s=1.32×105J;
汽油燃烧放出的热量Q=mq=0.015kg×4.6×107J/kg=6.9×105J;
汽油机的效率η=$\frac{W}{Q}$=$\frac{1.32×1{0}^{5}J}{6.9×1{0}^{5}J}$×100%≈19.1%;
答:汽油机的效率是19.1%.

点评 本题考查热机中功、效率的计算,关键是对公式和公式变形的理解和应用,在计算过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网