题目内容

9.学校的电能表允许通过的最大电流是10A,学校电路中最多能装40W的电灯多少盏(  )
A.5.5盏B.55盏C.220盏D.2200盏

分析 学校电路的电压为220V,知道电能表允许通过的最大电流,根据P=UI求出电路允许通过的最大功率,然后除以灯泡的功率即可得出同时接入电路中灯泡的盏数.

解答 解:电路允许通过的最大功率:
P=UI=220V×10A=2200W,
最多能接入“220V、40W”灯泡的盏数:
n=$\frac{2200W}{40W}$=55盏.
故选B.

点评 本题考查了电功率的计算和灯泡同时工作盏数的计算,要注意学校电路的电压为220V.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网