题目内容
20.小明家的电子式电能表表盘上标有“3000imp/(kW.h)”字样,11月底的示数为分析 电能表最后一位是小数位,12月底与11月底电能表示数之差是12月份消耗的电能;
根据电能表转过的圈数求出电暖气消耗的电能,然后由功率公式求出电暖气的功率.
解答 解:12月份消耗的电能为6394.2kW•h-6286.2kW•h=108kW•h;
电暖气消耗的电能W=$\frac{60}{3000}$kW•h=0.02kW•h,
电暖气消耗的实际功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.02kW•h}{\frac{1}{60}h}$=1.2kW=1200W.
故答案为:108;1200.
点评 要掌握电能表的读数方法,要会应用电能表与秒表测用电器的电功率.
练习册系列答案
相关题目
11.小明来到东湖边看到“鱼在云中游”,他看到的( )
| A. | 鱼和云都是虚像 | B. | 鱼和云都是实像 | ||
| C. | 鱼是实像,云是虚像 | D. | 鱼是虚像,云是实像 |
8.下列说法不正确的是( )
| A. | 用冰给病人降温是利用冰熔化吸热 | |
| B. | 声音在不同介质中传播速度不同 | |
| C. | 考试时老师说请同学们安静准备好考试,说明声音可以传递信息 | |
| D. | 超声波可以用于消毒 |
15.将一段电阻丝接在6V的电源上,测得通过它的电流为0.3A,若把该电阻改接在另一个电源上时,测得通过它的电流为0.2A,则此时的电源电压和该电阻的阻值分别为( )
| A. | 3V 20Ω | B. | 4V 20Ω | C. | 3V l 5Ω | D. | 2V 15Ω |
12.
如图电路中电源电压保持不变,闭合开关后,滑动变阻器滑片从右端向左移动的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | B. | C. | 灯L亮度变弱 | D. | 电路总功率变大 |
9.学校的电能表允许通过的最大电流是10A,学校电路中最多能装40W的电灯多少盏( )
| A. | 5.5盏 | B. | 55盏 | C. | 220盏 | D. | 2200盏 |
10.关于声现象,下列说法正确的是( )
| A. | 只要物体振动,就一定能听到声音 | |
| B. | “不敢高声语,恐惊天上人”中的“高”指声音的音调高 | |
| C. | 在教室里安装噪声监测装置,就能使学生在上课时免受周围环境噪声干扰 | |
| D. | 用超声波能粉碎人体内的“小石头”,说明声波能传递能量 |