题目内容

19.水下6米深处有一条体积为300厘米3的鱼,它受到的浮力为3牛,这条鱼若再向下游5米,则它受到的浮力将不变.(填“变大“、“变小“或“不变“).

分析 鱼在水中,排开水的体积等于其自身体积,利用FgV计算浮力;
根据FgV,通过判断其排开水的体积的变化分析浮力变化.

解答 解:鱼在水中,排开水的体积等于其自身体积,即V=V=300cm3=3×10-4m3
它受到的浮力:FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×3×10-4m3=3N;
这条鱼若再向下游5米,水的密度不变,排开水的体积不变,根据FgV可知,它受到的浮力不变.
故答案为:3;不变.

点评 此题考查浮力大小的计算,关键是浮力公式FgV的应用,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网