题目内容

6.太阳能热水器具有安全、节能、经济和环保等优点.为有效利用太阳能,某研究性学习小组对“物体吸收太阳能的能力与表面颜色之间的关系”进行了实验研究:在两只相同的烧杯中装有质量和初温相同的水,烧杯外用一个黑色塑料袋和一个白色塑料袋密封,插入温度计(温度计的玻璃泡浸没在水中,大部分刻度露出可见),放在阳光下曝晒.每隔相同的时间读出温度计的示数,数据记录如下:
塑料袋
颜色
水的质量(m/Kg)初 温
(t/℃)
温 度
(t1/℃)
温 度源:]
(t2/℃)
温 度
(t3/℃)
黑 色1.015.022.327.831.5
白 色1.015.016.517.819.0
根据上述数据回答下列问题:
(1)通过上面的研究可以推断:太阳能热水器的集热管表面颜色以黑色为宜;
(2)小明家使用的太阳能热水器的说明书如表,
容积100L
集热箱的采光面积2㎡
效率35%
使用年限15年
若在太阳能热水器的水箱中装满水,中午在太阳照晒下每半小时温度升高5℃,则该热水器中的水每半小时吸收的热量是多少?该热水器中午每分钟每平方米的面积上获得的太阳能是多少?

分析 (1)在同样的条件下,黑色瓶内水温度的升高的多,水吸热多,说明黑颜色物体的吸热能力强,太阳能热水器的集热管表面颜色以黑色为宜;
(2)从表中知道热水器的容积,利用密度公式求出水的质量,又知道水温的变化和水的密度,利用吸热公式求水吸收的热量;
求出了水吸收的热量,又知道采光面积、热水器的吸热效率,求热水器中午每秒钟每平方米的面积上获得的太阳能.

解答 解:(1)通过实验说明黑颜色物体的吸热能力强,太阳能热水器的集热管表面颜色以黑色为宜;
(2)V=100L=100×10-3m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得水的质量:
m=ρV=1×103kg/m3×100×10-3m3=100kg,
热水器中的水每半小时吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×5℃=2.1×106J;
因为Q=Q×2㎡×30min×35%,
所以热水器中午每分钟每平方米的面积上获得的太阳能:
Q=$\frac{2.1×1{0}^{6}J}{2{m}^{2}×30min×35%}$=1×105J/m2•min.
故答案为:(1)黑色;
(2)该热水器中的水每半小时吸收的热量是2.1×106J;
该热水器中午每分钟每平方米的面积上获得的太阳能是1×105J.

点评 本题考查了密度公式、吸热公式的应用,涉及到从提供的表格中搜集信息,属于难题.

练习册系列答案
相关题目
11.小琚同学采用天平,量筒测小块样石密度的过程中:
①在实际操作中,你认为先进行质量测量比较合理、简便.(选填“体积”、“质量”、或“哪项都可以选”)
②小琚取来托盘天平放在水平桌面上,发现如图1所示情况,他应采取的措施是将平衡螺母向右边调.(选填“左”或“右”)
③天平平衡后,小琚按图2所示方法来称物体质量,小程同学立即对小琚指出了两个错误,它们是:A石块和砝码的位置放反了 B用手拿砝码
④小琚虚心听取建议,重新正确进行操作.在称量过程中,又出现了如图1所示情况,他应向右盘添加砝码或向右移动游码.
⑤天平再次平衡后,所用砝码和游码位置如图3所示,那么该样石的质量是47.4g.
⑥用量筒和水测样石的体积如图4所示,你根据以上数据,可得样石密度为2.37×103kg/m3
⑦如果把该样石带至月球上,则样石质量将不变,所受重力将变小.(两空选填“变大”、“变小”、或“不变”)
⑧之后小琚同学为了测量老醋的密度进行以下3项操作:
A.用天平测量烧杯和剩余老醋的总质量m1
B.将待测老醋倒入烧杯中,用天平测出烧杯和老醋的总质量m2
C.将烧杯中老醋的一部分倒入量筒,测出这部分老醋的体积V;
以上操作的正确顺序是:BCA(填字母代号),老醋密度的表达式是ρ=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{V}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网