题目内容

1.如图所示,用动滑轮将重为900N的物体匀速提升2m,滑轮重100N(不计摩擦),所施加的拉力F=500N,这一过程中拉力F做功2000J.机械效率是90%.

分析 已知物重和动滑轮重可求拉力大小,拉力和物体移动距离可计算拉力做功,拉力做功为总功,知道物重和升高高度可求有用功,从而算出机械效率.

解答 解:动滑轮可起到省力作用,物重G=900N,动滑轮重G=100N,
拉力:F=$\frac{1}{2}$(G+G)=$\frac{1}{2}$(900N+100N)=500N;
拉力移动的距离:s=2h=2×2m=4m,
拉力做功:W=Fs=500N×4m=2000J,
有用功:W=Gh=900N×2m=1800J,
动滑轮的机械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1800J}{2000J}$×100%=90%.
故答案为:500;2000;90%.

点评 本题考查拉力和功的计算以及机械效率的计算,掌握动滑轮的特点是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网