题目内容

17.如图所示的电路,R1=50Ω,R2=20Ω,开关S闭合后,电流表A的示数为0.3A,试求:
(1)电源电压.
(2)通过R2的电流.
(3)干路中的电流.

分析 由电路图可知,R1与R2并联,电流表测R1支路的电流.
(1)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电源的电压;
(2)根据欧姆定律求出通过R2的电流;
(3)利用并联电路的电流特点求出干路中的电流.

解答 解:由电路图可知,R1与R2并联,电流表测R1支路的电流.
(1)因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I1R1=0.3A×50Ω=15V;
(2)通过R2的电流:
I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{15V}{20Ω}$=0.75A;
(3)因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路中的电流:
I=I1+I2=0.3A+0.75A=1.05A.
答:(1)电源电压为15V;
(2)通过R2的电流为0.75A;
(3)干路中的电流为1.05A.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网