题目内容

2.一个不规则的实心物体,质量为55g,放入装满水的烧杯中,沉入底部,排开0.5N的水.(g=10N/kg)求:
(1)物体在水中所受的浮力?
(2)物体的体积?
(3)物体的密度?

分析 (1)根据阿基米德原理可知,物体受到的浮力和排开液体的重力相等;
(2)物体浸没时排开水的体积和自身的体积相等,根据G=mg和ρ=$\frac{m}{V}$求出物体的体积;
(3)知道物体的质量和体积,根据密度公式求出物体的密度.

解答 解:(1)由阿基米德原理可知,物体受到的浮力:
F=G=0.5N;
(2)因物体浸没时排开水的体积和物体的体积相等,
所以,由G=mg和ρ=$\frac{m}{V}$可得,物体的体积:
V=$\frac{{m}_{排}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{{G}_{排}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.5N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=5×10-5m3
(3)物体的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{55×1{0}^{-3}kg}{5×1{0}^{-5}{m}^{3}}$=1.1×103kg/m3
答:(1)物体在水中所受的浮力为0.5N;
(2)物体的体积为5×10-5m3
(3)物体的密度为1.1×103kg/m3

点评 本题考查了阿基米德原理和密度公式、重力公式的应用,要注意物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网