题目内容

16.一辆水路双栖坦克总质量为24t,履带与地面的接触面积为1.6m2,g=10N/kg,求
(1)该坦克满载在水平面行驶时对地面的压强;
(2)该坦克满载在深海行驶所受的浮力.

分析 (1)该坦克满载在水平面行驶时对地面的压力和自身的重力相等,根据F=G=mg求出其大小,再根据p=$\frac{F}{S}$求出对地面的压强;
(2)该坦克满载在深海行驶时处于漂浮状态,根据物体的浮沉条件求出受到的浮力.

解答 解:(1)该坦克满载在水平面行驶时对地面的压力:
F=G=mg=24×103kg×10N/kg=2.4×105N,
坦克对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{2.4×1{0}^{5}N}{1.6{m}^{2}}$=1.5×105Pa;
(2)因双栖坦克满载在深海行驶时处于漂浮状态,
所以,受到的浮力:
F=G=2.4×105N.
答:(1)该坦克满载在水平面行驶时对地面的压强为1.5×105Pa;
(2)该坦克满载在深海行驶所受的浮力为2.4×105N.

点评 本题考查了压强和浮力的计算,关键是知道双栖坦克满载在深海行驶时处于漂浮状态,受到的浮力和自身的重力相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网