题目内容

6.一个工人,用图所示的滑轮组提升重物.在他将重为480N的物体A匀速提升过程中,作用在绳子自由端的拉力大小为320N,拉力的功率为128W.已知动滑轮的重力为120N,不计绳的质量,g取10N/kg.求:
(1)提升物体A时滑轮组的机械效率;
(2)提升物体A的速度;
(3)在他将物体A提起3m的过程中.克服摩擦力做的功.

分析 (1)由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{Gh}{Fnh}$×100%=$\frac{G}{nF}$×100%求出滑轮组的机械效率;
(2)知道绳端的拉力和拉力的功率,根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出绳端移动的速度,利用v=nv求出提升物体A的速度;
(3)在他将物体A提起3m的过程中,根据W=Gh求出有用功和克服动滑轮重力所做的功,根据W=Fs=Fnh求出总功,总功减去有用功和克服动滑轮重力所做的功即为克服摩擦力做的功.

解答 解:(1)由图可知,n=2,则滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{Gh}{Fnh}$×100%=$\frac{G}{nF}$×100%=$\frac{480N}{2×320N}$×100%=75%;
(2)由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可得,绳端移动的速度:
v=$\frac{P}{F}$=$\frac{128W}{320N}$=0.4m/s,
由v=nv可得,提升物体A的速度:
v=$\frac{{v}_{绳}}{n}$=$\frac{0.4m/s}{2}$=0.2m/s;
(3)在他将物体A提起3m的过程中,
有用功:
W=Gh=480N×3m=1440J,
克服动滑轮重力所做的功:
W=Gh=120N×3m=360J,
拉力做的总功:
W=Fs=Fnh=320N×2×3m=1920J,
则克服摩擦力做的功:
Wf=W-W-W=1920J-1440J-360J=120J.
答:(1)提升物体A时滑轮组的机械效率为75%;
(2)提升物体A的速度为0.2m/s;
(3)在他将物体A提起3m的过程中,克服摩擦力做的功为120J.

点评 本题考查了做功公式和功率公式、机械效率公式的综合应用,要注意不计绳的质量时额外功为克服动滑轮重力和摩擦力所做的功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网