题目内容
14.火车在钢轨上作匀速运动,钢轨每根长12.5m,车轮滚过钢轨接头处要发生一次撞击声,通过数撞击声的次数就可测得火车行驶的速度,某人从听到第一次撞击声时开始计时,25s内共数得51次撞击声,则该火车速度应为多少?分析 根据题意求出火车通过的路程,根据v=$\frac{s}{t}$求出火车的速度.
解答 解:听到51次撞击声,经过了50根钢轨长,所以火车通过的路程:
s=12.5m×(51-1)=625m,
火车的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{625m}{25s}$=25m/s.
答:火车的速度为25m/s.
点评 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,弄清楚火车通过的路程是解决此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
5.世界著名的短跑运动员博尔特在5s内跑了30m的路程,羚羊的奔跑速度是20m/s,汽车的行驶速度是54km/h,三者的速度从大到小排列顺序是( )
| A. | 博尔特、羚羊、汽车 | B. | 博尔特、汽车、羚羊 | ||
| C. | 羚羊、汽车、博尔特 | D. | 汽车、羚羊、博尔特 |
19.某中学物理活动小组同学查阅资料,得到声音在某些物质中的传播速度(见表),一根足够长且裸露在地面的铁管,管中充满水,当气温为20℃时,小组中的一位同学在铁管的一端敲击一下,另一位同学在管子另一端听.
(1)该同学能听到几次敲击声?(要求说明判断理由)
(2)如果听到最后一次敲击声离敲击时间为1.2s,则这条直铁管长约多少米?
(3)如果听到最后一次敲击声离敲击时间为0.4s,则这条直铁管长约为多少米?听另一端的同学也可以听到几次敲击声?
| 物质 | 温度(℃) | 速度(m/s) |
| 空气 | 20 | 340 |
| 水 | 20 | 1450 |
| 松木 | 20 | 3320 |
| 铁 | 20 | 4900 |
(2)如果听到最后一次敲击声离敲击时间为1.2s,则这条直铁管长约多少米?
(3)如果听到最后一次敲击声离敲击时间为0.4s,则这条直铁管长约为多少米?听另一端的同学也可以听到几次敲击声?